Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 966, Lote # 38

ABB - Libros sobre Rosas.
a) Phillips, Roger - Rix, Martyn. The Quest for the Rose: The Most Highly Illustrated Historical Guide to Roses. New York: Randon House, 1993.
4o. marquilla, 256 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Austin, David. English Roses: Glorious New Roses for American Gardens. Boston / New York / Toronto / London: Little, Brown and Company, 1996.
4o. marquilla, 160 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Christopher, Tom. Easy Roses for North American Gardens. Pleasantville, New York / Montreal: Readers Digest Association, Inc., 1999.
4o. marquilla apaisado, 225 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Gibson, Michael. Fifty Favourite Roses: A Choice Selection for Every Gardener. London: Cassell Publishers, 1995.
4o. marquilla, 128 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Thomas, Graham Stuart. The Rose Book. New York: Sagapress, 1994.
4o. marquilla, XVIII + 385 p. + 48 h. (ilustraciones intercaladas en el texto). Encuadernado en pasta dura.
f) Beales, Peter - Russell, Vivian (Fotógrafa). Visions of Roses. Boston / New York / Toronto / London: Bulfinch Press Book, 1996.
4o. marquilla, 208 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
g) Reddell, Rayford Clayton. Growing Good Roses. Petaluma, California: Garden Valley Press, 1988.
4o. marquilla, 172 p. Firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
h) Mikolajski, Andrew. Climbing Roses: The New Plant Library. New York: Lorens Books, 1997.
4o. marquilla, 64 p. Encuadernado en pasta dura.
i) Dickerson, Brent C. The Old Rose Advisor. Portland, Oregon: Timber Press, 1992.
4o. marquilla, 400 p. + 44 h. (ilustraciones intercaladas en el texto). Encuadernado en pasta dura.
j) Varios Autores. Botanica's Roses. New York: Welcome Rain, 1999.
4o. marquilla, 704 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote